Kita Biberburg

Adresse

Gatower Str. 231-233
14089 Berlin

Tel.: (030)30124933
Fax.: (030)30124978
Email.: gatowerstr@kita-nordwest.de

Anfahrt mit ÖPNV

Bus 134, X34

Angaben zur Einrichtung

Plätze: 130

Einrichtungsleitung

Leitung: Fr. Zarbock, Fr. Gießler

Pädagogisches Angebot

Neben unseren Schwerpunkten Bewegung und Musik, haben wir ebens unser Augenmerk auf die Theaterpädagogik und die Naturpädagogik

Ausstattung

Unser Gelände

Der große Garten mit Klettergerüst, zahlreichen Spielhäuschen und einem großen Sandkasten bietet viel Raum für ausgiebige Bewegung. Die großzügig angelegten Wege laden zum Roller-, Dreirad- und Fahrradfahren ein. Durch die Ampelanlage auf dem Grundstück wird Verkehrserziehung täglich zu einem "Kinderspiel".

Naturfreunde vergnügen sich bei der Blumen- und Pflanzenpflege oder laufen mit Lupengläsern durch den Garten und beobachten fasziniert die verschiedenen Insekten

Die Kita besteht aus zwei Gebäuden, die durch einen Übergang miteinander verbunden sind. Der Neubau auf dem vorderen Teil des Geländes deckt die Grundversorgung statt. In ihm befinden sich :

- die Minis
- Kinderrestaurant
- Kinderküche
- Höhlen - und Schlafraum
- Turn - und Bewegungsraum
- Bauraum
- Theater - und Musikraum
- Rückzugsraum/-Puppenzimmer

In dem Altbau ( einer denkmalgeschützten Villa ) auf dem hinteren Teil des Geländes befinden sich weitere Funktionsbereiche :

- Märchenstunde
- Bibliothek
- Lernwerkstatt ( mathematische Grunderfahrungen, experimentieren, Computer )
- Snoezleraum
- Entspannungsraum
- Wasserwerkstatt
- Krativbereich ( Malen, Handarbeiten, Töpfern )
- Bauzimmer
- Puppenzimmer
- Bällebad
- Sprachförderung
- Minibasis
- Empfang/Spiele

Sie nehmen an verschiedenen Projekten (z. B. Tier-Projekt) teil oder nutzen die Räume selbständig für eigene Aktionen. Zu den regelmäßigen Angeboten zählt der monatliche Besuch in der Stadtbücherei genauso, wie Spaziergänge zu den Bauernhöfen oder an der Havel. Eine zusätzliche Fachkraft für Englisch ergänzt einmal wöchtentlich unsere Angebote gegen ein Entgelt.

Die Angebote am Nachmittag sind offen für alle Kinder und bieten Raum für freies Experimentieren und Gestalten sowie zur Nutzung der Funktionsräume.

Öffnungszeiten

Montag:           06:00 bis 18:00 Uhr

Dienstag:        06:00 bis 18:00 Uhr

Mittwoch:        06:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag:    06:00 bis 18:00 Uhr

Freitag:           06:00 bis 18:00 Uhr

Schließzeiten
Sonstige05.02.1805.02.18
Team-Fortbildung24.04.1826.04.18
Zusätzlicher Schließungstag11.05.1811.05.18
Sonstige01.06.1801.06.18
Sommerschließung09.07.1827.07.18
Weihnachtsschließung22.12.1801.01.19
Personalversammlung26.11.1826.11.18

Stellenangebote

Quereinsteiger (m/w/d) in Kindertagesstätten

mehr

Erzieher (m/w/d)

mehr

Beginnen Sie mit der Eingabe und drücken Sie Enter, um zu suchen