Kita Wilhelmsaue

Adresse

Wilhelmsaue 122-123
10715 Berlin

Tel.: (030) 863 90 96 90
Fax.: (030) 863 90 96 939
Email.: wilhelmsaue@kita-nordwest.de

Angaben zur Einrichtung

Plätze: 105

Einrichtungsleitung

Fr. Künkele-Löscher
Fr. Wehmann (Stellvertretung)

Pädagogisches Angebot
Wir sind eine Spiel- und Lernwerkstatt mit dem Ziel der ganzheitlichen Förderung nach dem Berliner Bildungsprogramm in altersgemischten und offen arbeitenden Etagen. Das Leben in unserer Kita bietet den Kindern vielfältige Gelegenheiten, sich die Welt zu erschließen sowie sich das für ihre Entwicklung notwendige Wissen und Können anzueignen. Kinder dürfen sich in unserer Kita zu selbständigen und eigenständigen Persönlichkeiten entwickeln.

Einen besonderen Schwerpunkt legen wir auf den Bewegungsbereich. Kinder aller Altersgruppen bieten wir ein breites Repotaire an sportlichen Möglichkeiten von Bewegungsspiele bis Schwimmen.
Leistungsangebot
- Garten mit Spielplatz
- Funktionaler Mehrzweckraum für alle sportlichen Angebote sowie Veranstaltungen
- Aktiver Förderverein
Ausstattung
- Eigenbeköstigung
- Turnen ab 2 Jahre (Berliner Sport Club)
- Musik ab 3 Jahre (Musikschule)
- Englisch ab 4 Jahre (Sprachinstitut)
- Faustlos (Konfliktlöse Programm)
- Wassergewöhnung und Schwimmkurse (Berliner Bäder Betriebe)
- Wechselnde AG's
- Frühkindliche Bewegungserziehung
Öffnungszeiten
Montag06:00 - 17:00
Dienstag06:00 - 17:00
Mittwoch06:00 - 17:00
Donnerstag06:00 - 17:00
Freitag06:00 - 16:45
Schließzeiten
Weihnachtsschließung23.12.201903.01.2020
Zusätzlicher Schließungstag22.11.201922.11.2019
Zusätzlicher Schließungstag22.05.202022.05.2020
Zusätzlicher Schließungstag12.06.202012.06.2020
Sommerschließung20.07.202031.07.2020
Team-Fortbildung16.11.202018.11.2020
Weihnachtsschließung21.12.202031.12.2020
Bilder

Stellenangebote

Erzieher (m/w/d)

mehr

Beginnen Sie mit der Eingabe und drücken Sie Enter, um zu suchen