Kita Wilhelmsaue

Adresse

Wilhelmsaue 122-123
10715 Berlin

Tel.: (030) 863 90 96 90
Fax.: (030) 863 90 96 939
Email.: wilhelmsaue@kita-nordwest.de

Angaben zur Einrichtung

Plätze: 105

Einrichtungsleitung

Leitung: Fr. Künkele-Löscher
Stellv.: Fr. Wehmann

Derzeit sind alle Plätze belegt.
Gerne nehmen wir ihre Vormerkungen entgegen

Pädagogisches Angebot

Wir sind eine Spiel- und Lernwerkstatt mit dem Ziel der ganzheitlichen Förderung nach dem Berliner Bildungsprogramm in altersgemischten und offen arbeitenden Etagen. Das Leben in unserer Kita bietet den Kindern vielfältige Gelegenheiten, sich die Welt zu erschließen sowie sich das für ihre Entwicklung notwendige Wissen und Können anzueignen. Kinder dürfen sich in unserer Kita zu selbständigen und eigenständigen Persönlichkeiten entwickeln.

Einen besonderen Schwerpunkt legen wir auf den Bewegungsbereich. Kinder aller Altersgruppen bieten wir ein breites Repertoire an sportlichen Möglichkeiten von Bewegungsspiele bis Selbstbehauptung.

Leistungsangebot

- Garten mit Spielplatz
- Funktionaler Mehrzweckraum für alle sportlichen Angebote sowie Veranstaltungen
- Aktiver Förderverein

Ausstattung

- Eigenbeköstigung
- Turnen ab 2 Jahre (Berliner Sport Club)
- Musik ab 3 Jahre (Musikschule)
- Englisch ab 4 Jahre (Sprachinstitut)
- Faustlos (Konflikt-Lösungs Programm)
- Naturwissenschaftliche Experimente für die 5-jährigen Kindern

Öffnungszeiten

Montag:           06:00 bis 17:00 Uhr

Dienstag:        06:00 bis 17:00 Uhr

Mittwoch:        06:00 bis 17:00 Uhr

Donnerstag:    06:00 bis 17:00 Uhr

Freitag:           06:00 bis 16:45 Uhr

Schließzeiten
Personalversammlung26.11.1826.11.18
Weihnachtsschließung27.12.1828.12.18
Zusätzlicher Schließungstag11.05.1811.05.18
Zusätzlicher Schließungstag25.05.1825.05.18
Sommerschließung (verminderter Betrieb)05.07.1817.08.18
Team-Fortbildung26.02.1804.03.18
Weihnachtsschließung27.12.1729.12.17
Zusätzlicher Schließungstag15.12.1715.12.17
Bilder

Beginnen Sie mit der Eingabe und drücken Sie Enter, um zu suchen